市民郵箱登錄 用戶名: 密碼:   繁體版  
首 頁 資訊公開 民族事務 宗教事務 互動交流 公共服務 機關風采 專題聚焦
 
滾動新聞:
  當前所在的位置:首頁 > 互動交流 > 知識問答
《宗教事務條例》對宗教活動場所法人資格和宗教財産權屬作了哪些規定?
發佈時間:2018-02-22   文章來源:《宗教事務條例》

  2017年8月26日,國務院總理李克強簽署國務院令,公佈了新修訂的《宗教事務條例》(以下簡稱《條例》),自2018年2月1日起施行。  

  問:《條例》對宗教活動場所法人資格和宗教財産權屬作了哪些規定?

  答:為解決宗教界關心的宗教活動場所法人資格和宗教財産權屬問題,《條例》第二十三條規定,宗教活動場所符合法人條件的,經所在地宗教團體同意,並報縣級人民政府宗教事務部門審查同意後,可以到民政部門辦理法人登記;第四十九條規定,宗教團體、宗教院校、宗教活動場所對依法佔有的屬於國家、集體所有的財産,依照法律和國家有關規定管理和使用;對其他合法財産,依法享有所有權或者其他財産權利。


本網站最佳瀏覽分辯率1024*768、IE6.0以上
Copy right(C) 杭州市民族宗教事務局 All rights reserved   備案證編號:浙ICP備 05000003   網站標識碼 3301000026   網站地圖
地址:杭州市江幹區解放東路18號市民中心E座18樓,郵編:310016,郵箱:mzj@hz.gov.cn   聯繫方式0571-85256844
技術支援:北京拓爾思資訊技術股份有限公司(http://www.trs.com.cn/)
浙公網安備 33010402000929